В 2026 году самозанятые Иркутской области смогут получать выплаты по...
Новости Тулуна > В 2026 году самозанятые Иркутской области смогут получать выплаты по...
В 2026 году самозанятые Иркутской области смогут получать выплаты по больничному от регионального Отделения СоцфондаС 1 января 2026 года жители Приангарья, зарегистрированные в качестве самозанятых, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности от Отделения Социального фонда России по Иркутской области.
Для того, чтобы получать оплачиваемый больничный, самозанятому необходимо:
• подать заявление в региональное Отделение Соцфонда о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Сделать это можно дистанционно через мобильное приложение «Мой налог», на портале госуслуг, лично в клиентской службе СФР;
• выбрать размер страховой суммы. От нее будет зависеть сумма больничного. Доступны два варианта – 35 тысяч рублей или 50 тысяч рублей;
• уплачивать страховые взносы. Допускается уплата как ежемесячно, так и единовременно за год.
Важно: тариф страховых взносов составляет 3,84% от выбранной страховой суммы. Размер ежемесячной уплаты составляет 1344 рубля или 1920 рублей (3,84% от 35 тысяч или 50 тысяч рублей).
Соответственно, при оплате раз в год сумма взноса составляет 16 128 рублей или 23 040 рублей.
«Право на получение пособия по временной нетрудоспособности возникает у самозанятого после шести месяцев непрерывной уплаты страховых взносов. Его размер будет зависеть от стажа, периода уплаты взносов и выбранной страховой суммы», – отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Иркутской области Алексей Макаров.
Если у вас остались вопросы, звоните в единый контакт-центр Отделения СФР по Иркутской области для страхователей: 8 (3952) 47-00-00. Часы работы: с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, пятница – с 09:00 до 16:45.

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_98698
Новость добавлена: news_maker, Январь 22 2026 15:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мастера из Тулунского общества инвалидов вяжут теплые носки для военнослужащих... Сегодня, в 14:55
- Уважаемые тулунчане! В нашем городе День студента отметили массовым катанием на... Сегодня, в 14:45
- 26.01.26 с 14:00 до 15:30 Неотложное отключение электроэнергии Сегодня, в 13:05
- Учащиеся ДХШ достойно выступили на конкурсе «Чудо Снежинка». Сегодня, в 13:00
- Поздравляем Елизавету Ярчинскую, учащуюся детской художественной школы г. Тулуна! Сегодня, в 12:58
- Запись на 2026–2027 учебный год в Детскую художественную школу г.Тулуна уже открыта! Сегодня, в 12:55
- Ведется набор на военную службу по контракту в подразделения войск беспилотных систем. Сегодня, в 11:00
- Друзья, зажигаем искру дружбы и запускаем год, который объединит всех нас! Сегодня, в 11:00
- Научись играть на гитаре с нуля! Сегодня, в 9:25
- Студенческие годы - незабываемый период в жизни каждого человека: время смелых идей и надежд. Вчера, в 17:00
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. 24 янв 2026 19:37
- Продолжается создание комфортного общест. пространства "под крышей" в м-не Жукова! 24 янв 2026 18:30
Информационный сайт 